Société de l'Histoire et du Patrimoine de l'Ordre de Malte

Société de l'Histoire et du Patrimoine de l'Ordre de Malte


Conseil d'administration de la Société de l'Histoire et du Patrimoine de l'Ordre de Malte

- Président :

M. Jean-Bernard de Vaivre, correspondant de l’Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), grand officier du Mérite de l’Ordre de Malte.
- Vice-Présidents : M. Gabor Mester de Parajd, chevalier de l’Ordre de Saint-Jean (Grand Bailliage de Brandebourg), architecte en chef des Monuments historiques, correspondant de l’Académie d’architecture.
  M. Laurent Vissière, archiviste-paléographe, normalien, maître de conférences à Paris-IV Sorbonne, membre de l'Institut universitaire de France.
- Trésorier : M. Roger Ciffréo, expert-comptable et commissaire aux comptes en retraite, chevalier de l’Ordre équestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem.
- Secrétaire : M. Michel Hauser, chevalier du mérite de l’Ordre de Malte.
   
Autres membres (ordre alphabétique)
  - M. Alain Blondy, professeur aux universités de la Sorbonne et de La Valette.
  - M. Alain Beltjens, chevalier de Malte, avocat, auteur de plusieurs ouvrages sur les origines de l'Ordre.
  - Madame Anne Brogini, ancien membre de l'École française de Rome, maître de conférences à l'Université de Nice-Sophia Antipolis.
  - M. Michel Bur, membre de l'Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), professeur émérite à l'Université de Nancy.
  - Me André Damien, chevalier grand-croix de grâce magistrale, membre de l’Institut (Académie des Sciences morales et politiques), Conseiller d’Etat honoraire, Lieutenant de France émérite de l’Ordre du Saint-Sépulcre de Jérusalem.
  - M. Georges Dusserre, chevalier de grâce magistrale de l’Ordre de Malte, ancien conservateur du musée départemental de Gap.
  - M. Antoine Hébrard, chevalier du mérite de l’Ordre de Malte, président-directeur général du Who’s Who in France et du Bottin Mondain.
  - M. Jean-Vincent Jourd'Heuil, docteur en histoire médiévale, chercheur associé au LAMOP (UMR 8589)
  - M. Philippe Plagnieux, professeur à la Sorbonne (Paris 1).
  - M. Jean-Christian Poutiers, archéologue.
  - M. Xavier Quenot, restaurateur et historien de la commanderie de La Romagne.
  - M. Jean Richard, membre de l’Institut (Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), archiviste-paléographe, doyen honoraire de la Faculté des Lettres de Dijon.
  - Mme Françoise Roux, secrétaire générale de la Société historique Ernest d’Hauterive.
  - M. Michel Vergé-Franceschi, professeur à l'Université François Rabelais, Tours.
 
Correspondants régionaux
  - M. Michel Ramousse : Bourbonnais, Basse-Auvergne, Velay, Forez, Gévaudan, Vivarais.
  - M. Lucien Gerbeau : Albigeois, Haute-Auvergne, Limousin, Marche, Quercy, Rouergue.
  - M. Xavier Quenot : Bourgogne, Franche-Comté